1 500 mètres féminin de patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de 2022
Short Track - 1 500 m (femmes)
Sport | Patinage de vitesse sur piste courte |
---|---|
Organisateur(s) | CIO et ISU |
Lieu(x) | Pékin, Chine |
Date | |
Participants | 32 athlètes |
Site(s) | Palais omnisports de la capitale de Pékin, Pékin, Chine |
Tenant du titre | Choi Min-jeong |
---|---|
Vainqueur | Choi Min-jeong |
Deuxième | Arianna Fontana |
Troisième | Suzanne Schulting |
L'épreuve féminine du 1 500 mètres de patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de 2022 a lieu le au Palais omnisports de la capitale de Pékin.
Médaillés[modifier | modifier le code]
Or | Argent | Bronze |
Choi Min-jeong | Arianna Fontana | Suzanne Schulting |
Résultats[modifier | modifier le code]
Quarts de finale[modifier | modifier le code]
Rang | Poule | Patineuse | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Choi Min-jeong | Corée du Sud | 2 min 20 s 846 | Q |
2 | 1 | Petra Jászapáti | Hongrie | 2 min 22 s 115 | Q |
3 | 1 | Zhang Yuting | Chine | 2 min 22 s 161 | Q |
4 | 1 | Rianne de Vries | Pays-Bas | 2 min 22 s 244 | q |
5 | 1 | Arianna Sighel | Italie | 2 min 22 s 318 | |
6 | 1 | Gwendoline Daudet | France | 2 min 23 s 607 | |
1 | 2 | Kim Alang | Corée du Sud | 2 min 32 s 879 | Q |
2 | 2 | Arianna Fontana | Italie | 2 min 32 s 946 | Q |
3 | 2 | Corinne Stoddard | États-Unis | 2 min 33 s 329 | Q |
4 | 2 | Kamila Stormowska | Pologne | 2 min 33 s 603 | |
5 | 2 | Julie Letai | États-Unis | 2 min 36 s 603 | ADV |
PEN | 2 | Anna Seidel | Allemagne | PEN | |
1 | 3 | Kristen Santos | États-Unis | 2 min 21 s 027 | Q |
2 | 3 | Xandra Velzeboer | Pays-Bas | 2 min 21 s 148 | Q |
3 | 3 | Sumire Kikuchi | Japon | 1 min 23 s 359 | Q |
4 | 3 | Danaé Blais | Canada | DNF | |
PEN | 3 | Zsófia Kónya | Hongrie | PEN | |
PEN | 3 | Olga Tikhonova | Kazakhstan | PEN | |
1 | 4 | Courtney Sarault | Canada | 2 min 20 s 365 | Q |
2 | 4 | Anna Vostrikova | ROC | 2 min 21 s 113 | Q |
3 | 4 | Han Yutong | Chine | 2 min 21 s 191 | Q |
4 | 4 | Michaela Hrůzová | République tchèque | 2 min 21 s 278 | |
5 | 4 | Valentina Aščić | Croatie | 2 min 21 s 456 | |
6 | 4 | Tifany Huot-Marchand | France | 2 min 23 s 784 | |
1 | 5 | Kim Boutin | Canada | 2 min 17 s 739 | Q |
2 | 5 | Lee Yu-bin | Corée du Sud | 2 min 17 s 851 | Q |
3 | 5 | Cynthia Mascitto | Italie | 2 min 20 s 268 | Q |
4 | 5 | Yuki Kikuchi | Japon | 2 min 22 s 192 | |
5 | 5 | Shione Kaminaga | Japon | 2 min 22 s 261 | |
6 | 5 | Uliana Dubrova | Ukraine | 2 min 26 s 832 | |
1 | 6 | Suzanne Schulting | Pays-Bas | 2 min 18 s 810 | Q |
2 | 6 | Hanne Desmet | Belgique | 2 min 18 s 931 | Q |
3 | 6 | Sofia Prosvirnova | ROC | 2 min 19 s 432 | Q |
4 | 6 | Zhang Chutong | Chine | 2 min 19 s 839 | q |
5 | 6 | Natalia Maliszewska | Pologne | 2 min 25 s 850 | |
6 | 6 | Ekaterina Efremenkova | ROC | DNF |
Demi-finales[modifier | modifier le code]
Rang | Poule | Patineur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Lee Yu-bin | Corée du Sud | 2 min 22 s 157 | QA |
2 | 1 | Arianna Fontana | Italie | 2 min 22 s 196 | QA |
3 | 1 | Kim Boutin | Canada | 2 min 22 s 371 | |
4 | 1 | Kim Alang | Corée du Sud | 2 min 22 s 420 | |
5 | 1 | Sofia Prosvirnova | ROC | 2 min 22 s 546 | |
6 | 1 | Corinne Stoddard | États-Unis | 2 min 22 s 632 | |
7 | 1 | Zhang Chutong | Chine | 2 min 26 s 717 | |
1 | 2 | Suzanne Schulting | Pays-Bas | 2 min 18 s 942 | QA |
2 | 2 | Hanne Desmet | Belgique | 2 min 19 s 001 | QA |
3 | 2 | Cynthia Mascitto | Italie | 2 min 20 s 272 | |
4 | 2 | Michaela Hrůzová | République tchèque | 2 min 21 s 386 | |
5 | 2 | Kristen Santos | États-Unis | 2 min 31 s 067 | ADV B |
6 | 2 | Sumire Kikuchi | Japon | DNF | ADV B |
PEN | 2 | Petra Jászapáti | Hongrie | PEN | |
1 | 3 | Choi Min-jeong | Corée du Sud | 2 min 16 s 831 | QAOR |
2 | 3 | Han Yutong | Chine | 2 min 17 s 112 | QA |
3 | 3 | Xandra Velzeboer | Pays-Bas | 2 min 18 s 303 | |
4 | 3 | Courtney Sarault | Canada | 2 min 18 s 316 | |
5 | 3 | Rianne de Vries | Pays-Bas | 2 min 18 s 712 | |
6 | 3 | Zhang Yuting | Chine | 2 min 18 s 741 | |
7 | 3 | Anna Vostrikova | ROC | 2 min 20 s 705 | |
8 | 3 | Julie Letai | États-Unis | 2 min 23 s 315 |
Finale B[modifier | modifier le code]
Rang | Patineur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Sumire Kikuchi | Japon | 2 min 37 s 915 | |
2 | Kristen Santos | États-Unis | 2 min 45 s 492 | |
3 | Kim Boutin | Canada | 2 min 45 s 568 | |
4 | Courtney Sarault | Canada | 2 min 45 s 606 | |
5 | Cynthia Mascitto | Italie | 2 min 45 s 697 | |
6 | Kim Alang | Corée du Sud | 2 min 45 s 707 | |
7 | Michaela Hrůzová | République tchèque | 2 min 46 s 664 |
Finale A[modifier | modifier le code]
Rang | Patineur | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Choi Min-jeong | Corée du Sud | 2 min 17 s 789 | |
2 | Arianna Fontana | Italie | 2 min 17 s 862 | |
3 | Suzanne Schulting | Pays-Bas | 2 min 17 s 865 | |
4 | Hanne Desmet | Belgique | 2 min 18 s 711 | |
5 | Xandra Velzeboer | Pays-Bas | 2 min 18 s 781 | |
6 | Lee Yu-bin | Corée du Sud | 2 min 18 s 825 | |
7 | Han Yutong | Chine | 2 min 19 s 060 |